题目内容
如图所示,光滑导轨MN、PQ在同一水平内平行固定放置,其间距d=1 m,右端通过导线与阻值RL=10 Ω的小灯泡L相连,导轨区域内有竖直向下磁感应强度B=1 T的匀强磁场,一金属棒在恒力F=0.8 N力作用下匀速通过磁场.(不考虑导轨和金属棒的电阻,金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触).求:
![]()
(1)金属棒运动速度的大小;
(2)小灯泡的电功率.
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,光滑导轨MN、PQ在同一水平内平行固定放置,其间距d=1 m,右端通过导线与阻值RL=10 Ω的小灯泡L相连,导轨区域内有竖直向下磁感应强度B=1 T的匀强磁场,一金属棒在恒力F=0.8 N力作用下匀速通过磁场.(不考虑导轨和金属棒的电阻,金属棒始终与导轨垂直并保持良好接触).求:
![]()
(1)金属棒运动速度的大小;
(2)小灯泡的电功率.