题目内容
(1)在“验证机械能守恒定律”的实验中,为了得出在实验误差允许范围内,重力势能的减少量等于动能的增加量,需要测量(或计算)的物理量有 .
A 重锤质量 B 重锤下降高度 C 重锤瞬时速度 D 重锤加速度
(2)打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.某次实验不慎将选好的纸带的前面部分损坏了,他测出剩下的一段纸带上各点间的距离,并标在纸带上,如图所示.根据回答:

(1)打点计时器打下计数点2时,物体的速度v2= ;打下计数点5时物体的速度v5= ;
(2)从点2到打下计数点5的过程中重力势能减少量是△Ep= ,此过程中物体动能的增加量△Ek= ;
(3)通过计算,数值上△Ep △Ek(填“>”“=”或“<”),这是因为 .
A 重锤质量 B 重锤下降高度 C 重锤瞬时速度 D 重锤加速度
(2)打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.某次实验不慎将选好的纸带的前面部分损坏了,他测出剩下的一段纸带上各点间的距离,并标在纸带上,如图所示.根据回答:
(1)打点计时器打下计数点2时,物体的速度v2=
(2)从点2到打下计数点5的过程中重力势能减少量是△Ep=
(3)通过计算,数值上△Ep
分析:解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.
解答:解:(1)该实验要验证重力势能的减少量等于动能的增加量,即mgh=
mv2,所以要测量下落的高度,以及重锤的瞬时速度,故BC正确
故选BC
(2)2点的瞬时速度等于13段的平均速度,则v2=
=1.5m/s
5点的瞬时速度等于46段的平均速度,则v5=
=2.08m/s
从点2到打下计数点5的过程中重力势能减少量是△Ep=mg△h=1×9.8×(0.032+0.036+0.04)J=1.06J
此过程中物体动能的增加量△Ek=
m52-
mv22=1.03J
数值上△Ep>△Ek
是因为在运动过程中受到摩擦阻力做负功损耗能量
故答案为:(1)BC (2)1.5m/s;2.08m/s;1.06J;1.03J;>;在运动过程中受到摩擦阻力做负功损耗能量.
| 1 |
| 2 |
故选BC
(2)2点的瞬时速度等于13段的平均速度,则v2=
| 0.028+0.032 |
| 0.04 |
5点的瞬时速度等于46段的平均速度,则v5=
| 0.040+0.043 |
| 0.04 |
从点2到打下计数点5的过程中重力势能减少量是△Ep=mg△h=1×9.8×(0.032+0.036+0.04)J=1.06J
此过程中物体动能的增加量△Ek=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
数值上△Ep>△Ek
是因为在运动过程中受到摩擦阻力做负功损耗能量
故答案为:(1)BC (2)1.5m/s;2.08m/s;1.06J;1.03J;>;在运动过程中受到摩擦阻力做负功损耗能量.
点评:运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.
对于字母的运算要细心点.
对于字母的运算要细心点.
练习册系列答案
相关题目