题目内容
如图所示,水平的传送带以速度v=6m/s顺时针运转,两传动轮M、N之间的距离L=10m,若在M轮的正上方,将一质量为m=3kg的物体轻放在传送带上,已知物体与传送带之间的动摩擦力因数v=0.2,在物体由M处传送到N处的过程中,传送带对物体的摩擦力做了多少功?(g取
)
![]()
答案:54J
解析:
解析:
|
物体放在 M处时初速度为零,与传送带之间有相对滑动,物体在水平向右的滑动摩擦力F作用下做匀加速运动,根据牛顿第二定律,可求出物体运动的加速度,当物体与传送带速度相同后摩擦力消失,不再做功,只要求出摩擦力作用时间内物体的位移,便可求出功.物体放在传送带上后的加速度
设一段时间后物体的速度增大到 v=6m/s,此后物体与传送带速度相同,二者之间不再相对滑动,滑动摩擦力随之消失,可见滑动摩擦力的作用时间为
在这 2s内物体水平向右运动的位移为
则滑动摩擦力对物体所做的功为
|
练习册系列答案
相关题目