题目内容

5.如图所示,在θ=300的斜面上,有一质量m=1kg的物块,已知物块与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,动摩擦因数$μ=\frac{{\sqrt{3}}}{3}$.若对物块施加一沿斜面向上的力F,物块仍处于静止状态,则F的大小不可能是 (g=10m/s2)(  )
A.6NB.8NC.10ND.12N

分析 求出最大静摩擦力和重力沿斜面向下的分力,分别从摩擦力向上和向下两种情况下分析拉力的大小范围.

解答 解:物体与斜面间的最大静摩擦力为:fm=μmgcosθ=$\frac{\sqrt{3}}{3}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}N$=5N,
重力沿斜面向下的分力为:${G}_{x}=mgsinθ=10×\frac{1}{2}N=5N$;
当推力F最小时,摩擦力沿斜面向上,则:Fmin=fm-Gx=0,
当推力F最大时,摩擦力沿斜面向下,则:Fmax=fm+Gx=10N,
所以0N≤F≤10N,ABC有可能,D选项不可能;
本题选不可能的,故选:D.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网