题目内容

如下图,A、B为两块水平放置的带等量异种电荷的平行金属板,一个质量m=10-4 kg,电荷量q=5×10-5 C的带正电粒子静止于两板的正中央,已知两板间距离为20 cm,g=10 m/s2,求:

(1)两板间匀强电场的场强大小;

(2)两板间的电势差;

(3)若用某种方法将带电粒子的带电荷量减少一半,使带电粒子从两板正中央由静止开始运动,则经过多长时间粒子撞到板上.

 

【答案】

(1)20 V/m (2)4 V (3)0.2 s

【解析】(1)带电粒子静止,qE=mg,E=20 V/m.

(2)电势差U=Ed=20×0.2 V=4 V.

(3)若带电粒子的电荷量减少一半,则电场力减半,重力不变,

则有mg-qE=ma,mg=ma,a=g,x=at2,

即0.1=×5×t2,解得t=0.2 s.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网