题目内容
大小相同质量不等的
A、B两球,在光滑水平面上作直线运动,发生正碰撞后分开.已知碰撞前A的动量pA=20 kg·m/s,B的动量pB=-30 kg·m/s,碰撞后A的动量pA=-4 kg·m/s,则:(1)碰撞后B的动量pB=________kg·m/s.
(2)碰撞过程中A受到的冲量=________N·s.
(3)若碰撞时间为0.01 s,则B受到的平均冲力大小为________N.
答案:(1)-6;(2)-24;(3)2400
练习册系列答案
相关题目