题目内容

13.如图所示,质量M=4.0kg、长L=2.0m的薄木板静置在水平地面上,质量m=1.0kg的小滑块(可视为质点)以速度v0=3.0m/s从木板的左端冲上木板,已知滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.20.(g取10m/s2
(1)若木板固定,求滑块在木板上滑行的时间;
(2)若木板不固定,且水平地面光滑,求滑块相对木板滑行的时间.

分析 (1)根据牛顿第二定律可求得加速度,再由运动学公式可求得滑块在木板上滑行的时间;
(2)分析两物体的运动,根据牛顿第二定律可求得木板的加速度,由速度公式可求得达相同速度时的时间;由位移公式可求得两物体的位移,根据位移关系分析物体能否滑出.

解答 解:(1)滑块在木板上做匀减速运动,根据牛顿第二定律,加速度的大小
a=$\frac{{F}_{合}}{m}=\frac{μmg}{m}=μg=0.2×10=2m/{s}^{2}$
根据运动学公式有L=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$   
解得     t=1s或t=2s(舍)    
之所以要舍去t=2s,是因为如果木板足够长,当t=1.5s时,滑块就停止了.
滑块在木板上滑行的时间为了t=1s;
(2)滑块仍以${a_1}=2.0m/{s^2}$向右做匀减速运动
木板向右做匀加速运动 a2=$\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.2×1.0×10}{4.0}$=0.5m/s2
若滑块与木板速度相同时,滑块未冲出木板,则此后两者一起向右匀速运动,不再相对滑动.
据  v0-a1t′=a2t′
得:两者达到相同速度,历时t′=1.2s
在t'时间内,滑块向右的位移  
s1=v0t'-$\frac{1}{2}{a}_{1}t{′}^{2}$
解得:s1=2.16m;
木板向右的位移 
s2=$\frac{1}{2}$a2t′2=$\frac{1}{2}×$0.5×1.44=0.36m;
s1-s2=2.16-0.36=1.8m<2m滑块不会冲出木板    
滑块相对木板滑行的时间为  t′=1.2s
答:(1)若木板固定,滑块在木板上滑行的时间为1s;
(2)若木板不固定,且水平地面光滑,求滑块相对木板滑行的时间1.2s.

点评 解决本题的关键理清木板和木块的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式,抓住它们的位移关系进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网