题目内容

2.某发电机的电动势500V、内阻1Ω,由总电阻为2Ω的输电线送40A的电流到工厂.求:
①发电机消耗的总功率;
②发电机的输出功率;
③工厂得到的功率;
④输电线上的热耗功率;
⑤电源内部损耗的功率;
⑥电源的效率η1
⑦输电的效率η2

分析 根据电功率的计算公式分别计算电源的总功率、输出功率、工厂得到的功率、电源内部消耗的功率等;根据效率得计算公式计算效率.

解答 解:①发电机消耗的总功率为:${P}_{总}^{\;}=IE=40×500=2×1{0}_{\;}^{4}W$
②发电机内阻消耗的功率为:${P}_{内}^{\;}={I}_{\;}^{2}r=4{0}_{\;}^{2}×1=1600W$
发电机的输出功率为:${P}_{出}^{\;}=2×1{0}_{\;}^{4}-1600=18400W$
③输电线上消耗的功率为:${P}_{线}^{\;}={I}_{\;}^{2}{R}_{线}^{\;}=4{0}_{\;}^{2}×2=3200W$
工厂得到的功率为:${P}_{得}^{\;}={P}_{出}^{\;}-{P}_{线}^{\;}=18400-3200=15200W$
④输电线上消耗的功率为:${P}_{线}^{\;}={I}_{\;}^{2}{R}_{线}^{\;}=4{0}_{\;}^{2}×2=3200W$
⑤电源内部损耗的功率为:${P}_{r}^{\;}={I}_{\;}^{2}r=4{0}_{\;}^{2}×1=1600W$
⑥电源的效率为:${η}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{出}^{\;}}{{P}_{总}^{\;}}=\frac{18400}{20000}×100%=92%$
⑦输电的效率为:${η}_{2}^{\;}=\frac{{P}_{得}^{\;}}{{P}_{出}^{\;}}=\frac{15200}{18400}×100%=82.6%$
答::①发电机消耗的总功率$2×1{0}_{\;}^{4}W$;
②发电机的输出功率18400;
③工厂得到的功率15200W;
④输电线上的热耗功率3200W;
⑤电源内部损耗的功率1600W;
⑥电源的效率92%;
⑦输电的效率82.6%.

点评 本题考查了电功率以及效率得计算,注意总功率、内耗功率、输出功率以及效率的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网