题目内容

7.汽车的重力为(  )
A.3×102NB.3×103NC.3×104ND.3×105N

分析 根据G=mg求解汽车重力即可.

解答 解:根据题意可知,汽车的质量为m=3t=3000kg,则重力为:G=mg=3000×10=3×104N,故C正确.
故选:C

点评 本题主要考查了重力和质量的关系,要求同学们能够根据题意得出有效信息,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网