题目内容

如图所示,电阻r=1Ω的导体棒ab在水平面内的光滑导线框上运动,线框宽l=0.5m,处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T,线框电阻不计,小灯泡L标有“1.5V 6W”字样.求:
(1)当导体棒ab向左匀速运动时,通过小灯泡L的电流方向如何?
(2)若导体棒向左匀速运动的速度大小为v=6m/s,则它产生的感应电动势为多大?
(3)若要使小灯泡正常发光,则导体棒应以多大的速度运动?
分析:(1)当导体棒ab向左匀速运动时切割磁感线,产生感应电流,由右手定则判断感应电流的方向.
(2)根据公式E=Blv求解导体棒产生的感应电动势.
(3)小灯泡正常发光时,电路中电流等于额定电流,导体棒相当于电源,灯泡是外电路,根据闭合电路欧姆定律求出导体棒产生的感应电动势,由公式E=Blv求解速度.
解答:解:
(1)根据右手定则,可判定通过小灯泡L的电流方向为c→d.
(2)根据E=Blv得:感应电动势为  E=0.4×0.5×6=1.2(V)
(3)若小灯泡正常发光,灯泡的电压为 UL=1.5V
电路中的电流为 I=IL=
PL
UL
=
0.6
1.5
=0.4(A)
导体棒ab在磁场中切割磁感线运动相当于一个电源,内阻r=1Ω
则内电压为 U内=Ir=0.4×1=0.4(V)
根据闭合电路欧姆定律有   E=U内+UL=1.5V+0.4V=1.9V 
导体棒 ab产生的感应电动势为   E=Blv
则得:v=
E
Bl
=
1.9
0.4×0.5
=9.5(m/s)
答:
(1)当导体棒ab向左匀速运动时,通过小灯泡L的电流方向c→d.
(2)若导体棒向左匀速运动的速度大小为v=6m/s,它产生的感应电动势为1.2V.
(3)若要使小灯泡正常发光,导体棒应以9.5m/s的速度运动.
点评:本题是电磁感应与电路知识的综合,它们联系的纽带是感应电动势,要熟练运用法拉第定律、右手定则和欧姆定律进行分析和求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网