题目内容
如图所示,直角玻璃三棱镜置于空气中,已知∠A=60°,∠C=90°;一束极细的光于AC边的中点垂直AC面入射,
=2a,棱镜的折射率为n=
,不考虑光在AC面的反射.
求:(1)光第一次射入空气时的折射角.
(2)光第一次射入空气时射出点距B点的距离.
(3)光从进入棱镜到第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c).
答案:
解析:
解析:
|
(1)如图所示,因为光线在D点发生全反射,由反射定律和几何知识得∠4=300,则 第一次射入空气的折射角∠5=45°.
(2)有几何关系可知,DB=2a,所以BE=a/cos30°= (3)设光线由O点到E点所需的时间t,则 由数学知识得 由以上各式可得 |
练习册系列答案
相关题目