题目内容

(08年重点中学一模)(10分)A、B两个小球同时从距地面高为h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为v0=10m/s。A球竖直向上抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2。求:

(1)A球经多长时间落地?

(2)A球上升到最高点时,A、B两球间的距离是多少?

    解析:

(1)A球做竖直上抛运动以向上为正,由位移公式得

 

                        (2分)

 

       代入数值得:t1=3s   t1’=-1s( 舍去)                    (2分)

 

(2)A球上升到最大高度所用的时间为            (1分)

 

A球上升的最大高度为                    (1分)

 

B球水平方向做匀速直线运动              (1分)

 

       竖直方向做自由落体运动                (1分)

 

       A、B球间的距离为        (2分) 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网