题目内容

2.电子经电势差为U=2000v的电场加速,电子的质量m=0.9×10-30kg,求此电子的德布罗意波长.已知普朗克常数h=6.6×10-34Js.

分析 根据动能定理计算出电子的动能,由动能与动量关系,求出电子的动量,最后代入德布罗意公式λ=$\frac{h}{p}$求出此电子的德布罗意波长.

解答 解:根据德布罗意公式λ=$\frac{h}{p}$
又由动能定理有Ek=Ue,
且p2=2mEk
代入数据解得:λ=2.75×10-11m.
答:此电子的德布罗意波长为2.75×10-11m.

点评 本题考查了物质波波长的计算公式$λ=\frac{h}{p}$,明确各物理量的含义和关系,代入数据计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网