题目内容

(2010?上海模拟)如图(a)所示,长为L=75cm的粗细均匀、一端开口一端封闭的玻璃管,内有长度为d=25cm的汞柱.当开口向上竖直放置、管内空气温度为27℃时,封闭端内空气柱的长度为36cm.外界大气压为75cmHg不变.
(1)现以玻璃管的封闭端为轴,使它做顺时针转动,当此玻璃管转到水平方向时,如图(b)所示,要使管内空气柱的长度变为45cm,管内空气的温度应变为多少摄氏度?
(2)让气体的温度恢复到27℃,继续以玻璃管封闭端为轴顺时针缓缓地转动玻璃管,当开口向下,玻璃管与水平面的夹角θ=30°,停止转动如图(C)所示.此时再升高温度,要使管内汞柱下表面恰好移动到与管口齐平,则温度又应变为多少摄氏度?
分析:玻璃管由竖直到水平,找出水平和竖直状态下各参量,确定好初末状态的参量,根据气体方程
PV
T
=C求解.
玻璃管由竖直到水平再到与水平面的夹角θ=30°,确定好初末状态的参量,根据气体方程
PV
T
=C求解.
解答:解:当开口向上竖直放置、管内空气温度为27℃时,封闭端内空气柱的长度为36cm.外界大气压为75cmHg不变.
当此玻璃管转到水平方向时,使管内空气柱的长度变为45cm,
根据气体方程
PV
T
=C得:
P1V1
T1
=
P2V2
T2

100×36
300
=
75×45
T2

解得:T2=281.25K   t2=8.25°C
(2)让气体的温度恢复到27℃,继续以玻璃管封闭端为轴顺时针缓缓地转动玻璃管,当开口向下,玻璃管与水平面的夹角θ=30°,
根据气体方程
PV
T
=C得:
P1V1
T1
=
P3V3
T3

100×36
300
=
(75-h)×(75-h)
300

h=15cm
此时再升高温度,要使管内汞柱下表面恰好移动到与管口齐平,
P1V1
T1
=
P4V4
T4

100×36
300
=
(75-7.5)×60
T4

 T4=337.5K   t3=64.5°C       
答:(1)现以玻璃管的封闭端为轴,使它做顺时针转动,当此玻璃管转到水平方向时,如图(b)所示,要使管内空气柱的长度变为45cm,管内空气的温度应变为8.25°C
(2)要使管内汞柱下表面恰好移动到与管口齐平,则温度又应变为64.5°C
点评:考查气体方程的应用,明确确定初末态的参量是解题的关键,理清初末状态,灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网