题目内容

长度为=0.50 m的轻质细杆端有一质量为=3.0 kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点时小球的速率是2.0 m/s,g取10 m/s2,则此时细杆受到?

  ?

?A.6.0 N的拉力?

?B.6.0 N的压力?

?C.24 N的拉力?

?D.24 N的压力?

B?? 

解析:设此时小球在最高点受到向下的拉力为

则小球受力如图所示.?

由牛顿第二定律,所以=-6 N.则此时小球受到的是杆对它的支持力,大小为6 N,方向竖直向上.由牛顿第三定律知,此时杆受到的是压力,大小为6 N.故B正确,ACD错误.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网