题目内容
(2013?嘉定区一模)如图a所示,竖直光滑杆固定不动,上面套有下端接触地面的轻弹簧和一个小物体.将小物体在一定高度静止释放,通过传感器测量到小物体的速度和离地高度h并做出其动能-高度图b.其中高度从0.35m下降到0.3m范围内图象为直线,其余部分为曲线.以地面为零势能面,根据图象求:
(1)小物体的质量m为多少?
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体的动能与重力势能之和为多大?
(3)把小物体和轻弹簧作为一个系统研究,系统具有的最小势能为多少?

(1)小物体的质量m为多少?
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体的动能与重力势能之和为多大?
(3)把小物体和轻弹簧作为一个系统研究,系统具有的最小势能为多少?
分析:(1)由0.35m出下落至0.3m处的过程中为自由下落,机械能守恒,根据机械能守恒或动能定理,结合图中数据即可求解;
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体位于最低处h1=0.185m处,仅有重力势能,根据图中数据即可求解;
(3)由图中读出:小物体动能最大EK=0.7J时,系统势能最小,由机械能守恒定律即可求解.
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体位于最低处h1=0.185m处,仅有重力势能,根据图中数据即可求解;
(3)由图中读出:小物体动能最大EK=0.7J时,系统势能最小,由机械能守恒定律即可求解.
解答:解:(1)根据机械能守恒或动能定理,由0.35m出下落至0.3m处的过程中为自由下落,由图中读出:在下落0.05m后,Ek=0.5J
mg△h=Ek
解得:m=
=
=1kg
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体位于最低处h1=0.185m处仅有重力势能
E=EP=mgh1=10×0.185=1.85J
(3)由图中读出:小物体动能最大EK=0.7J时,系统势能最小
由机械能守恒
mgh0=EP+EK
1×10×0.35=EP+0.7
解得:EP=2.8J
答:(1)小物体的质量m为1kg;
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体的动能与重力势能之和为1.85J;
(3)把小物体和轻弹簧作为一个系统研究,系统具有的最小势能为2.8J.
mg△h=Ek
解得:m=
| EK |
| g△h |
| 0.5 |
| 10×0.05 |
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体位于最低处h1=0.185m处仅有重力势能
E=EP=mgh1=10×0.185=1.85J
(3)由图中读出:小物体动能最大EK=0.7J时,系统势能最小
由机械能守恒
mgh0=EP+EK
1×10×0.35=EP+0.7
解得:EP=2.8J
答:(1)小物体的质量m为1kg;
(2)轻弹簧弹性势能最大时,小物体的动能与重力势能之和为1.85J;
(3)把小物体和轻弹簧作为一个系统研究,系统具有的最小势能为2.8J.
点评:本题主要考查了机械能守恒定律则应用,要能结合图象分析,知道轻弹簧弹性势能最大时,小物体位于最低处,物体动能最大时,系统势能最小,难度适中.
练习册系列答案
相关题目