题目内容

(09年和平区一模)(20分)光滑平行的金属导轨MN和PQ间距L=1.0m,与水平面之间的夹角,匀强磁场磁感应强度B=2.0T,垂直于导轨平面向上,MP间接有阻值的电阻,其他电阻不计,质量m=2.0kg的金属杆垂直导轨放置,如图所示,用恒力F沿导轨平面向上拉金属杆,由静止开始运动,图象如图所示,取,导轨足够长,求:

       (1)恒力F的大小;

       (2)金属杆速度为2.0m/s时的加速度大小;

(3)根据图象估算在前0.8s内电阻上产生的热量.

解析:

(1)恒力F作用下最大速度为

 

有                           (2分)

 

                                         (2分)

 

                           (2分)

 

                                         (1分)

 

(2)                          (2分)

 

                                          (1分)

 

                    将代入

 

                        (2分)

 

                                       (1分)

 

(3)根据动能定理

 

                          (2分)

 

根据图形可知:   (数方格)               (1分)

 

                     (2分)

 

                                         (2分)

 

(3.70~3.90均给分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网