题目内容
13.| A. | 拉力T逐渐变大 | B. | 拉力T先变大后变小 | ||
| C. | 支持力FN逐渐变小 | D. | 支持力FN先变小后变大 |
分析 对结点受力分析,受滑轮的压力和两拉绳子的拉力,根据共点力平衡条件,可以求解出拉力的大小,再对人受力分析,根据平衡条件求解地面对人的支持力.
解答 解:A、B、以动滑轮为研究对象受力分析,设动滑轮两边绳子夹角为θ,则有:
T=$\frac{mg}{2cos\frac{θ}{2}}$,在重物被吊起的过程中,θ变大,故T变大,故A正确,B错误;
C、D、对人受力分析,根据平衡条件:FN+T=mg
T逐渐变大,则FN逐渐变小,故C正确,D错误;
故选:AC
点评 本题对物体受力分析后,关键是明确处于平衡状态的物体所受合外力为0,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
3.质量为1kg的物体A,在光滑水平面上以6m/s的速度与质量为2kg、速度为2m/s发生碰撞,则碰后A、B两物体的速度可能值为( )
| A. | vA=5m/s,vB=2.5m/s | B. | vA=2m/s,vB=4m/s | ||
| C. | vA=-4m/s,vB=7m/s | D. | vA=7m/s,vB=1.5m/s |
4.(理)下列关于电阻率的说法中,错误的是( )
| A. | 电阻率只是一个比例常数,与任何其他因素无关 | |
| B. | 电阻率反映材料导电性能的好坏,所以与材料有关 | |
| C. | 电阻率与导体的温度有关 | |
| D. | 电阻率在国际单位制中的单位是欧姆米 |
8.关于速度、速度的变化量和加速度的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度变化量的方向为正,加速度的方向为负 | |
| B. | 物体加速度增大,速度一定越来越大 | |
| C. | 速度越来越大,加速度一定越来越大 | |
| D. | 速度变化越快,加速度越大 |
18.一列沿x轴正方向传播的简谐机械横波,波速为4m/s.某时刻波形如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 这列波的振幅为4cm | B. | 这列波的周期为8s | ||
| C. | 此时x=4m处质点沿y轴负方向运动 | D. | 此时x=4m处质点的加速度为0 |
5.
两个大小为2R,和两个大小为R的电阻如图所示接入电路图,其C、D两端接电压为U的直流电源,D为直流电源正极,则A,B间的电势差UAB等于( )
| A. | 0.25U | B. | -0.25U | C. | $\frac{1}{3}$U | D. | -$\frac{1}{3}$U |
2.人站在地面上,先将两腿弯曲,再用力蹬地,就能跳离地面,下列对人能跳离地面的原因解释正确的是( )
| A. | 人对地球的作用力大于地球对人的引力 | |
| B. | 地面对人的作用力大于人对地面的作用力 | |
| C. | 人除受地面的弹力外,还受到一个向上的力 | |
| D. | 地面对人的作用力大于地球对人的引力 |
3.
如图所示,一物块置于水平地面上.当用与水平方向成30°角的力F1推物块时,物块做匀速直线运动;当改用与水平方向成60°角的力F2拉物块时,物块仍做匀速直线运动.若F2=F1,则物块与地面之间的动摩擦因数为( )
| A. | $\frac{5\sqrt{3}}{2}-4$ | B. | 2-$\sqrt{3}$ | C. | 5$\sqrt{3}$-8 | D. | 1-$\frac{\sqrt{3}}{2}$ |