题目内容

4.小灯泡的伏安特性曲线如图的AB段(曲线)所示,由图可知,灯丝的电阻因温度的影响改变了(  )
A.0.2ΩB.0.5ΩC.D.10Ω

分析 伏安特性是曲线时,根据各点的对应坐标值,由欧姆定律求解电阻,即可求得电阻的差值.

解答 解:小灯泡的电阻随温度的升高而增大,故得出来的伏安特性曲线不是直线,
由图可知,A点的电阻RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}=\frac{3}{0.1}$=30Ω;B点电阻RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}=\frac{6}{0.15}$=40Ω;故电阻的变化为:40-30=10Ω,故D正确.
故选:D

点评 本题考查描绘小灯泡的伏安特性曲线实验的方法、注意事项以及数据的处理,要注意明确灯泡的伏安特性曲线本身有误差,不能由斜率求解电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网