题目内容

如下图所示,两块水平放置的平行金属板板长L=1.4m,板距d=30cm,两板间有B=1.25T、垂直纸面向里的匀强磁场.在两板上加如图所示的脉动电压.在t=0时,质量m=2×10-15kg、电荷量q=1×10-10C的正离子,以速度v0=4×103m/s从两板中间水平射入,试问:

(1)粒子在板间作什么运动?画出其轨迹.

(2)粒子在场区运动的时间是多少?

答案:
解析:

  (1)在第一个10-4s内,电场、磁场同时存在,离子受电场力、洛伦兹力分别为

       F=qE==5×10-7N(方向向下)、

       f=Bqv=5×10-7N(方向向上),

离子作匀速直线运动.位移为s=v0t=0.4m.

  第二个10-4s内,只有磁场,离子作匀速圆周运动,

      r==6.4×10-2m<,不会碰板.

      T=≈1×10-4s,

即正巧在无电场时离子转满1周.易知以后重复上述运动,故轨迹如下图.

  (2)因=3.5,由下图可知离子在场区范围内转了3周,历时

      t0=3T=3×10-4s;

另有作匀速运动的时间 

       t2=3.5×10-4s.

总时间   t=t1+t2=6.5×10-4s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网