题目内容
(1)该圆形平行板电容器的电容和所带电量的大小;
(2)A、B两点间的距离为多少?
(g=10m/s2,静电力常量k=9×109Nm2/C2,空气介电常数为ε=1)
分析:根据电容C=
和C=QU可求解;
分析带电液滴在场中的运动,在水平方向受电场力qE,在竖直方向只受重力,做自由落体运动,有运动学公式可求解.
| ?s |
| 4πkd |
分析带电液滴在场中的运动,在水平方向受电场力qE,在竖直方向只受重力,做自由落体运动,有运动学公式可求解.
解答:解:(1)圆形金属棒面积s=πr2,
电容器的电容C=
=
=
=
=2.5×10-11F
则带电量:Q=CU=2.5×10-11×1000=2.5×10-8C
(2)带电液滴在水平方向,受电场力qE作用,故:
=ma,v0=a×
故:t=
,
代入数据,解得:t=0.2s
带电液滴在竖直方向只受重力,做自由落体运动
h=
gt2=
×10×0.22=0.2m
答:(1)该圆形平行板电容器的电容为2.5×10-11F,所带电量为2.5×10-8C;
(2)A、B两点间的距离为0.2m.
电容器的电容C=
| ?s |
| 4πkd |
| ?πr2 |
| 4πkd |
| ?r2 |
| 4kd |
| 1×0.32 |
| 4×9×109×0.1 |
则带电量:Q=CU=2.5×10-11×1000=2.5×10-8C
(2)带电液滴在水平方向,受电场力qE作用,故:
| qU |
| d |
| t |
| 2 |
故:t=
| 2mdv0 |
| qU |
代入数据,解得:t=0.2s
带电液滴在竖直方向只受重力,做自由落体运动
h=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
答:(1)该圆形平行板电容器的电容为2.5×10-11F,所带电量为2.5×10-8C;
(2)A、B两点间的距离为0.2m.
点评:本题考查极板间的电容公式C=
及带电液滴在场中受电场力和重力作用分别在水平和竖直方向,根据运动学公式列式求解.
| ?s |
| 4πkd |
练习册系列答案
相关题目