题目内容

12.在x轴上做匀加速直线运动的物体位移与时间的关系为x=2t2,这个物体在2s末的速度为(  )
A.4m/sB.6m/sC.8m/sD.10m/s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出物体的初速度和加速度,结合速度时间公式求出物体的在2s末的速度.

解答 解:根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=2t2得,物体的初速度为零,加速度a=4m/s2
则物体在2s末的速度v=at=2×4m/s=8m/s,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网