题目内容

【题目】如图所示,两根足够长且平行的光滑金属导轨与水平面成53°夹角固定放置,导轨间连接一阻值为6Ω的电阻R,导轨电阻忽略不计.在两平行虚线m、n间有一与导轨所在平面垂直、磁感应强度为B的匀强磁场.导体棒a的质量为ma=0.4kg,电阻Ra=3Ω;导体棒b的质量为mb=0.1kg,电阻Rb=6Ω;它们分别垂直导轨放置并始终与导轨接触良好.a、b从开始相距L0=0.5m处同时将它们由静止开始释放,运动过程中它们都能匀速穿过磁场区域,当b刚穿出磁场时,a正好进入磁场(g取10m/s2,不计a、b之间电流的相互作用sin53°=0.8).求:

(1)当a、b分别穿越磁场的过程中,通过R的电荷量之比;

(2)在穿越磁场的过程中,a、b两导体棒匀速运动的速度大小之比;

(3)磁场区域沿导轨方向的宽度d为多大;

(4)在整个过程中,产生的总焦耳热.

【答案】(1)2:1 (2)3:1 (3)0.25m (4)1J

【解析】试题分析:导体棒进入磁场切割磁感线,从而产生感应电动势,电路出现感应电流,则由法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律,可推出通过导体棒的电量表达式即可求解;两棒匀速穿越磁场的过程中,安培力等于重力的分力,根据平衡条件即可求得速度之比;当b棒到达m时,两棒的速度相等,根据两棒匀速运动的速度关系,求出两速度,根据速度位移公式即可求出磁场区域沿导轨方向的宽度d;在a穿越磁场的过程中,因a棒切割磁感线产生感应电流,可求出对应的安培力做功,同理b棒切割磁感线,产生感应电流,从而求出安培力做功,则两棒整个过程中,产生的总焦耳热为两者之和。

(1)根据电量表达式:

由闭合电路欧姆定律:

法拉第电磁感应定律:

联立可得:

在b穿越磁场的过程中,b是电源,a与R是外电路,电路的总电阻R总1=8Ω,

通过R的电荷量为:

同理a棒在磁场中匀速运动时:R总2=6Ω,

通过R的电荷量为:

可得:qRa:qRb=2:1

(2)设b在磁场中匀速运动的速度大小为vb,产生的感应电动势为:

则b中的电流:

由于b在磁场中做匀速运动由以上两式得:

同理a棒在磁场中匀速运动时:

可得va:vb=3:1

(3)设a、b穿越磁场的过程中的速度分别为va和vb,

由题意得:va=vb+gsin53°t

匀速直线运动,则有d=vbt

根据速度位移公式:

代入数据解得:d=0.25m

(4)由功能关系,焦耳热等于导体克服安培力做的功

a受的安培力大小为:F安a=magsin53°

安培力做功为:Wa=magdsin53°=0.8J

同理Wb=mbgdsin53°=0.2J

在整个过程中,电路中共产生多少焦耳热为:Q=Wa+Wb=1J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网