题目内容
已知回旋加速器中D形盒内匀强磁场的磁感应强度B=1.5T,D形盒的半径为R=60cm,两盒间隙d=1.0cm,两盒间电压U=2.0×104V,今将α粒子从近于间隙中心某点向D形盒内以近似于零的初速度,垂直于半径的方向射入,求粒子在加速器内运行的时间.
答案:
解析:
提示:
解析:
| 解析:回旋加速器最基本的原理是电场加速,磁场偏转.被加速粒子做圆周运动的周期与速度无关,是恒定的,每一周期被加速两次,只要得到粒子最后的能量和加速每次后的增加的能量,即可知加速次数,进一步可知经历几个周期,就可求得总时间.
粒子在D形盒中运动的最大半径为R,则 R= 则其最大动能为 Ekm= 粒子被加速的次数为 n= 则带电粒子在加速器内运动的总时间为 t= |
提示:
| 点评:注意体会这种由最大运动半径求最大动量,由最大动能和每次加速所获得的动能求加速次数,再求总时间的分析思路. |
练习册系列答案
相关题目