题目内容

4.如图所示,实线是一列简谐横波在某一时刻的图象,经过t=0.2s后这列波的图象如图中虚线所示,求这列波的波速.

分析 根据波形图得到波长,然后分向左传播和向右传播两种情况,根据波形得到波传播距离的通项,然后根据$\frac{△x}{△t}$求解波速.

解答 解:根据波形图得到波长为4m;
①如果波向左传播,传播距离为:$△x=(n+\frac{3}{4})λ=4n+3$(n=0,1,2,3…)
故波速v=$\frac{△x}{△t}=\frac{4n+3}{0.2}$=20n+15(m/s) (n=0,1,2,3,
②如果波向右传播,传播距离为:$△x=(n+\frac{1}{4})λ=4n+1$(n=0,1,2,3…)
故波速v=$\frac{△x}{△t}=\frac{4n+1}{0.2}$=20n+5(m/s) (n=0,1,2,3,
答:如果波向左传播,波速为20n+15(m/s) (n=0,1,2,3…);
如果波向右传播,波速为20n+5(m/s) (n=0,1,2,3…).

点评 本题是波的多解问题,关键是明确波的传播方向和传播距离的不确定性造成多解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网