题目内容
19.一辆轿车违章行驶,以108km/h的速度驶入左侧逆行车道,猛然发现正前方80m处有一辆卡车正以72km/h的速度迎面驶来,卡车司机同时发现了轿车.若两车紧急刹车的加速度大小都是10m/s2,两司机的反应时间(即司机从发现险情到实施刹车所经历的时间)都是△t,试求△t最大为多大时,才能保证两车不相撞?分析 根据速度位移公式分别求出两车匀减速运动的位移,结合反应时间内匀速运动的位移之和,求出反应时间的大小.
解答 解:72km/h=20m/s,108km/h=30m/s,
则轿车匀减速运动的位移${x}_{1}=\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{900}{20}m=45m$,
卡车匀减速运动的位移${x}_{2}=\frac{{{v}_{2}}^{2}}{2a}=\frac{400}{20}m=20m$,
根据x=x1+x2+(v1+v2)△t,
代入数据解得△t=0.3s.
答:△t最大为0.3s时,才能保证两车不相撞.
点评 解决本题的关键知道汽车在反应时间和刹车后的运动规律,结合运动学公式和位移关系分析判断,基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.有两个共点力,F1=2N,F2=4N,它们的合力F的大小可能是( )
| A. | 1 N | B. | 3 N | C. | 5 N | D. | 7 N |
10.
如图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图.a、b两质点的横坐标分别为x=2m和x=6m,图乙为质点b从该时刻开始计时的振动图象.下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播,波速为1m/s | B. | 质点b经8s振动的路程为2m | ||
| C. | 此时刻质点a的速度沿+y方向 | D. | 质点a在t=1 s时加速度为+y方向 |
14.让光线斜通过一块两面平行的玻璃砖,正列判断中错误的是( )
| A. | 出射光线的方向与平行玻璃砖的厚度有关 | |
| B. | 出射光线的方向与玻璃的折射率有关,n越大偏向角越大 | |
| C. | 光线通过玻璃砖后发生侧向移动而方向不变 | |
| D. | 光线通过玻璃砖时没有发生折射,出射光方向不变 |
11.在工业生产中,某些金属材料内部出现的裂痕是无法直接观察到的,如果不能够发现它们,可能会给生产带来极大的危害.自从发现放射线以后,就可以利用放射线对其进行探测了,这是利用了( )
| A. | α射线的电离本领 | B. | β射线的带电性质 | ||
| C. | 放射性元素的示踪本领 | D. | γ射线的贯穿本领 |
9.在研究下列问题时,可以将火车看成质点的是( )
| A. | 比较两火车的长短 | B. | 计算从丽水到杭州的运行时间 | ||
| C. | 计算火车通过某一电线杆的时间 | D. | 研究旅客在火车中的位置 |