题目内容

【题目】如图竖直放置、内径均匀的导热细玻璃管,上端开口,下端封闭。气温为27℃时用上端与管口相平,长15cm的水银柱封闭住一段70cm的空气柱。设外界大气压强始终保持为75cmHg,0K=-273℃。

①当气温降低到18℃,空气柱的长度变为多少?

②若气温高于27℃,随着气温的进一步缓慢升高,水银柱将逐渐溢出管口,当温度升到某值时,剩余的水银柱刚好能保持平衡,此时如果气温再升高,管内水银柱将无法达成新的平衡,会全部溢出。求达到所述临界状态时管内水银柱的长度。

【答案】(1) 67.9cm (或68cm) (2) 5cm

【解析】本题考查气体的状态方程,涉及临界状态的判断。

①封闭空气柱的初始压强p1=90cmHg,体积v1=sL1,温度T1=300K

气温降低到18℃的过程中空气柱发生等压变化

所以封闭空气柱的初始压强p2=90cmHg,体积v2=sL2,温度T2=291K

由盖·吕萨克定律:

解得:L2=67.9cm

②设温度为T时管内水银柱长度为xcm

由理想气体状态方程:

此时封闭空气柱压强p=(75+x)cmHg,体积v=s(85-x),

得

当x=5cm时,T有最大值,故临界状态下管内水银柱长度为5cm

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网