题目内容

劲度系数为K=100N/m的弹簧一端固定在斜面的顶端,另一端与质量为2kg的物块A相连,另一质量为3kg的物块B在沿斜面向上的外力F作用下,与物块A紧挨在一起(不粘连)静止在斜面上,此时F=50N,AB与斜面间刚好没有摩擦力.现在改变力F,使AB一起以0.4m/s2 的加速度沿斜面向下作匀加速运动.经过一段时间t0外力F变为恒力.已知A、B与斜面间的动摩擦因素均为0.2,斜面倾角为37°.(Sin37°=0.6  Cos37°=0.8)求:
(1)开始时弹簧对A的弹力F1和F变为恒力瞬间弹簧对A的弹力F2;
(2)在t0时间内AB的位移;
(3)若弹簧弹力做的功W与形变量x的关系满足W=k x2/2,求t0时间内,力F所做的功.
分析:(1)当物体AB静止且不受摩擦力时,通过受力分析求的此时弹簧的弹力,当AB间的作用力为零时AB刚好分开,此时对AB受力分析,由牛顿第二定律求得弹簧对A的弹力
(2)AB的位移为弹簧两次的形变量之和,所以求出两次弹簧的形变量即可
(3)从初位置到末位置利用动能定理求的力F做的功
解答:解:(1)开始时,摩擦力f=0对AB受力分析如图,
在沿斜面方向上有:
(mA+mB)gsin37°+F1=F
得:F1=20N,方向沿斜面向下.
变为恒力时,AB间作用力则为零,设弹力向下,此时刚要分开,对A分析,沿斜面方向有:
mAgsinθ+F2-μmAcosθ=mAa
得:F2=-8N,方向沿斜面向上,处于伸长状态
(2)位移即为弹簧两次形变量之和,即为:
△x1=
F1
k
=
20
100
m=0.2m

△x2=
F2
k
=
8
100
m=0.08m

AB 运动的总位移为:
x=x1+x2=0.28m
(3)AB分离时获得的速度为v,则有:v2=2ax
得:v=
2ax

F为变力做功,由动能定理可得:
WF+(mA+mB)gxsin37°+
1
2
kx
2
1
-
1
2
kx
2
2
-μ(mA+mB)gxcos37°=
1
2
(mA+mB)v2-0

联立解得:WF=-7.28J
答:(1)开始时弹簧对A的弹力F1为20N,方向沿斜面向下;F变为恒力瞬间弹簧对A的弹力F2为8N,方向沿斜面向上;
(2)在t0时间内AB的位移为0.28m;
(3)t0时间内,力F所做的功为-7.28J.
点评:本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律、弹簧形变,综合性较强,对学生能力的要求较高,是一道难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网