题目内容

如图,这是验证机械能守恒定律实验中得到的一条纸带.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度g=9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg,A、B、C、D是连续打出的四个点,它们到起始点O(经过O点时的初速度等于零)的距离如图所示,则由图中数据可知,重物经过C点时的速率为______m/s,由O点运动到C点,动能的增加量等于7.56J,重力势能的减少量等于______J.由此得到的结论是:______.(取三位有效数字).

精英家教网
利用匀变速直线运动的推论
vC=
xBD
tBD
=
(0.8573-0.7018)m
2×0.02S
=3.89 m/s
重力势能减小量△Ep=mgh=1.0×9.8×0.7776 J=7.62   J.
在误差允许范围内,重物下落的机械能守恒.
故答案为:3.89,7.62,在误差允许范围内,重物下落的机械能守恒.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网