题目内容

9.河宽d=200m,小船在静水中的速度v1=4 m/s,河水速度v2=3m/s,那么小船船头垂直河岸过河的时间大小为50s.

分析 船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,从而即可求解.

解答 解:根据题意,由运动的独立性可知,当船头垂直河岸渡河时,垂直河岸方向速度最大,渡河时间最短,即:
t=$\frac{d}{{v}_{1}}=\frac{200}{4}=50$s,
故答案为:50

点评 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网