题目内容

一打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图2-1-9中图甲所示,图乙是打出的纸带的一段.

    

甲       

 

图2-1-9

已知打点计时器使用的交流电频率为50 Hz,利用图乙给出的数据可求出小车下滑的加速度a=_________.

思路解析:a1=m/s2=4.00 m/s2;a2= =4.05 m/s2;a3==4.00m/s2;a4==4.00 m/s2;a5= =4.03 m/s2

=4.00 m/s2.

答案:4.00 m/s2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网