搜索
题目内容
从10m高空由静止开始下落的水滴,在下落的过程中,水滴重力势能的40﹪转化为水的内能使水的温度升高,则水滴落下后温度升高多少?[水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]
试题答案
相关练习册答案
0.01℃
由题意得:mghη=cmΔt 代入数值得:Δt=0.01℃
练习册系列答案
星火英语Spark巅峰训练系列答案
名师点津随堂小测系列答案
好帮手阅读成长系列答案
超越训练系列答案
点石成金金牌每课通系列答案
68所名校图书毕业升学完全练考卷系列答案
直击期末系列答案
新起点百分百期末模拟试题系列答案
新黑马阅读现代文课外阅读系列答案
学考联通期末大考卷系列答案
相关题目
从100 m高空由静止开始下落的水滴,在下落的整个过程中,假定有50%的动能转化为水滴的内能,则水滴温度升高_________℃.〔水的比热容
c
=4.2×10
3
J/(kg·℃)〕
从10m高空由静止开始下落的水滴,在下落的过程中,水滴重力势能的40﹪转化为水的内能使水的温度升高,则水滴落下后温度升高多少?[水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]
水滴从10m高空由静止开始下落,在下落过程中,水滴重力势能的40% 转化为内能使水的温度升高,则水滴落地后温度升高___ ℃.[ 水的比热容c=4.2×10
3
J/( kg. ℃),g=10 m/s
2
]
从10m高空由静止开始下落的水滴,在下落过程中,水滴重力势能的40%转化为水的内能使水的温度升高,则水滴落下后温度升高____ ℃.[ 水的比热容c=4.2 ×10
3
J/( kg ·℃)]
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案