题目内容

【题目】质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=4t+2t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点的运动情况是( )

A.第3 s内的位移是14 m

B.前3 s内的平均速度是7 m/s

C.任意相邻1 s内的位移差都是2 m

D.任意1 s内的速度变化量都是4 m/s

【答案】AD

【解析】

试题分析:将t=2s代入到x=4t+2t2 中得到前2s内的位移 x2=16m.将t=3s代入到x=4t+2t2 中得到前3s内的位移 x3=30m.所以第3s内的位移△x3=x3-x2=14m,故A正确.前3s内的平均速度,故B错误.将x=4t+2t2 与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+t2 对照得到:初速度v0=4m/s,加速度a=4m/s2,则任意相邻1s内的位移差是△x=aT2=4×12m=4m.故C错误.任意1s内的速度增量△v=at=4×1m/s=4m/s.故D正确.故选AD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网