题目内容

如图所示,电源电动势E=14 V,电阻r=1 Ω,小灯泡L标有“2 V4 W”,电动机的内阻rm=0.5 Ω,当变阻器调到R=1 Ω时,灯泡和电动机都正常工作,求:

(1)电动机两端的电压;

(2)电动机输出的机械功率;

(3)电源的总功率。

解:(1)灯泡正常工作时,电路电流:I=A=2 A,由闭合电路欧姆定律:

E=U2+UM+IR+Ir

UM=E-UL-IR-Ir=8 V。

(2)电动机输出的机械功率:

P=UMI-I2rM=8×2 W-22×0.5 W=14 W。

(3)电源的总功率为:P=EI=14×2 W=28 W。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网