题目内容

8.如图所示,在光滑水平面上,一质量为m=0.20kg的小球在绳的拉力作用下做半径为r=1.0m的匀速圆周运动.已知小球运动的线速度大小为v=2.0m/s,求:
(1)小球运动的周期;
(2)小球做匀速圆周运动时,绳对它的拉力大小.

分析 小球在光滑水平面上做匀速圆周运动,靠绳子拉力提供向心力,根据牛顿第二定律求出绳子拉力的大小,根据线速度与周期的关系求出小球做圆周运动的周期.

解答 解:(1)根据周期公式可知小球运动的周期:$T=\frac{2πr}{v}$=3.1s(或3.14s)
(2)设小球做匀速圆周运动时,细绳对它的拉力为FT
根据牛顿第二定律有:${F_T}=m\frac{{v_{\;}^2}}{r}$=0.80N 
答:(1)小球运动的周期为3.1s;
(2)小球做匀速圆周运动时,绳对它的拉力大小为0.80N.

点评 解决本题的关键知道圆周运动向心力的来源,以及知道线速度与周期的关系.基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网