题目内容

【题目】在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中。

(1)设计如图甲所示电路图,要求小灯泡两端的电压从零开始变化,且能尽量减小系统误差,开关接___(填“M”或“N”)闭合开关S前滑片P置于_______(填“A端”或“B端”)

(2)若实验中电流表出现故障,不能使用。该同学需将一个满偏电流为1mA、内阻为30Ω的表头改装成量程为0-0.6A的电流表,则应将表头与电阻箱_________(填“串联”或“并联”),并将该电阻箱阻值调为__________Ω。(保留一位有效数字)

(3)实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,若用一电动势E=3V、r=10Ω的电源与该小灯泡连接如图丙所示的电路,电路接通稳定后小灯泡消耗的功率为______W,若用另一只与该小灯泡完全相同的灯泡与电动势E=3V、r=10Ω的电源连接如图丁所示的电路,则电路接通稳定后电源的输出功率为______W。(计算结果保留两位小数)

【答案】N A端 并联 0.05 0.20~0.23 0.08~0.11

【解析】

(1)[1][2]要求小灯泡两端的电压从零开始变化,且能尽量减小系统误差,滑动变阻器采用分压接法;由于小灯泡电阻较小,电流表采用外接法,故开关S1接N点,闭合开关前,为保护电表,闭合开关S前滑片P置于A端;

(2)[3][4]把表头改装成大量程电流表应并联小电阻,根据并联电路特点和欧姆定律得

解得

;

(3)[5]在灯泡U-I图象坐标系内作出电动势E=3V、r=10Ω的电源的路端电压随电流的变化

由图示图象可知,灯泡两端电压U=1.20V,通过灯泡的电流I=0.18A,则灯泡的实际功率

[6]设通过灯泡的电流为I,灯泡两端电压为U,根据图丁所示电路图,由闭合电路欧姆定律可得:

E=U+2Ir

则

U=E-2Ir

即

U=3-20I

在灯泡U-I图象坐标系内作出U=3-20I的图象如图所示

由图示图象可知,灯泡两端电压U=0.35V,通过灯泡的电流I=0.13A,则电源的输出功率为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网