题目内容
12.如图所示,甲为用某型号的游标卡尺测量一个小孔的深度h时的刻度状态,圆圈中为箭头所指处的放大图,则此深度为h=60.80mm.乙图为用螺旋测微器测量某金属丝的直径d时的状态,则此次测量所得金属丝的直径为:d=0.605mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为60mm,游标尺上第16个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为16×0.05mm=0.80mm,所以最终读数为:60mm+0.80mm=60.80mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为10.5×0.01mm=0.105mm,所以最终读数为0.5mm+0.105mm=0.605mm,由于需要估读,最后的结果可以在0.604~0.606之间.
故答案为:60.80,0.605
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
20.
光滑绝缘水平面上两个质量为m1:m2=2:1的两个电荷,它们的带电量之比为q1:q2=1:2,同时自静止释放,在相互远离的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 它们的加速度之比为1:4 | B. | 它们的速度之比为4:1 | ||
| C. | 它们的位移之比为1:$\sqrt{2}$ | D. | 它们的动能之比为1:2 |
7.如图所示的逻辑电路,输入端A、B、C的值分别为1、1、1,则X、Y、Z的值分别为( )

| A. | 0、0、0 | B. | 0、1、0 | C. | 1、0、0 | D. | 1、1、1 |
17.下列四图中正确描绘了正点电荷电场线的是( )
| A. | B. | C. | D. |
4.
如图所示,将磁铁靠近阴极射线管(电子射线管)时,发现电子束会发生偏转.使电子偏转的作用力是( )
| A. | 重力 | B. | 电场力 | C. | 安培力 | D. | 洛伦兹力 |
2.
如图所示,在一固定的光滑斜面上有一质量为m的物体,若在沿斜面向上和沿水平向左的方向上各加一个大小都等于0.5mg的力,使物体处于平衡状态,则斜面对物体的支持力大小为( )
| A. | 0.5mg | B. | mg | C. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$mg |