题目内容

如图所示,在非常高的光滑、绝缘水平高台边缘,静置一个不带电的小金属块B,另有一与B完全相同的带电量为+q的小金属块A以初速度v0向B运动,A、B的质量均为m。A与B相碰撞后,两物块立即粘在一起,并从台上飞出。已知在高台边缘的右面空间中存在水平向左的匀强电场,场强大小E=2mg/q。求:

A、B一起运动过程中距高台边缘的最大水平距离

A、B运动过程的最小速度为多大

从开始到A、B运动到距高台边缘最大水平距离的过程 A损失的机械能为多大?

【小题1】 

【小题2】                          

【小题3】


解析:

【小题1】 由动量守恒定律:mυ0=2mυ………………………………2分

碰后水平方向:qE=2ma      …………………2分

-2aXm=0-υ2………………………………2分

得:………                    

【小题2】在t时刻,A、B的水平方向的速度为…………………1分

竖直方向的速度为υγ=gt………………………………………………1分

合速度为:……………………………………………2分

解得υ合的最小值:……………………………………3分

【小题3】 碰撞过程中A损失的机械能:………2分

碰后到距高台边缘最大水平距离的过程中A损失的机械能:

…………………………………………………………2分

从开始到A、B运动到距离高台边缘最大水平距离的过程中A损失的机械能为:

……………………………………………………………2分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网