题目内容

(8分)有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的初速度和加速度大小。

解析:

解法三一:常规解法:由位移公式得

s1=vAT+aT2

s2=[vA?2T+a(2T)2]-(vAT+aT2)

将s1=24 m,s2=64 m,T=4 s代入两式求得

vA=1 m/s,a=2.5 m/s2.

解法二:用平均速度求解:

 m/s=6 m/s,

 m/s=16 m/s

又+aT即16=6+a×4,得a=2.5 m/s2,再由s1=vAT+aT2求得vA=1 m/s.

解法三:用平均速度求解:

设物体通过A、B、C三点的速度分别为vA、vB、vC

则有

解得vA=1 m/s,vB=11 m/s

vC=21 m/s,所以,加速度为

a= m/s2 =2.5 m/s2

解法四:用推论公式求解:

由s2-s1=aT2得64-24=a?42

所以a=2.5 m/s2,再代入s1=vAT+aT2可求得vA=1 m/s。

点评:运动学中的不少题目可有多种解法,但首先应熟练掌握基本的、常规的解法,熟能生巧,达到一定熟练程度后,再根据题目的条件选用合适的公式求解。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网