题目内容

15.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B=0.1T,方向垂直于轨道夹平面上,导体ab在光滑轨道上向右匀速运动的速度为v=0.5m/s,导体ab电阻R=0.5Ω,轨道宽L=0.4m,导轨电阻忽略不计,求:
(1)感应电流大小和方向;
(2)使导体ab匀速运动所需的外力大小;
(3)外力做功的功率;
(4)感应电流的功率.

分析 (1)由E=BLv求出感应电动势,然后由欧姆定律求出电流,由右手定则判断出感应电流方向.
(2)应用安培力公式求出安培力大小,然后应用平衡条件可以求出外力大小.
(3)应用功率公式可以求出外力功率.
(4)由电功率公式可以求出电功率.

解答 解:(1)感应电动势大小:E=BLv=0.1×0.4×5.0=0.2V,
感应电流大小:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.2}{0.5}$=0.4A,
 由右手定则得电流方向为:a→b;
(2)导体棒所受安培力:F安培=BIL=0.1×0.4×0.4=0.016N,
导体棒做匀速直线运动,由平衡条件得:F=F安培=0.016N;
(3)外力做功的功率:P=Fv=0.016×5=0.08W;
(4)感应电流的功率:P=EI=0.2×0.4=0.08W;
答:(1)感应电流大小为0.4A,方向:a→b;
(2)使导体ab匀速运动所需的外力大小为0.016N;
(3)外力做功的功率为0.08W;
(4)感应电流的功率为0.08W.

点评 本题是简单的电磁感应问题,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、平衡条件与功率公式、右手定则即可解题,掌握基础知识是解题的前提与关键,平时要注意基础知识的学习与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网