题目内容

(2009?宿迁模拟)图是测量小灯泡 U-I关系的实验电路,表格中记录的是某次实验的测量数据.
实验序号 1 2 3 4 5 6 7 8
U(V) 0.0 0.2 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
I(A) 0.000 0.050 0.100 0.150 0.180 0.195 0.205 0.215

(1)在按照实验序号的先后得到以上数据的过程中,滑动变阻器的滑片移动的方向是
a→b
a→b
.(选填“a→b”或“b→a”)
(2)在方格纸丙内画出小灯泡的I-U曲线.分析曲线可知小灯泡的电阻随I变大而
变大
变大
(填“变大”、“变小”或“不变”);
(3)如图乙所示,将上述小灯泡接入到如图乙所示的电路中,定值电阻R=24Ω,电源电动势E=3V、内阻r=1Ω,则在这个电路中,小灯泡的电阻大小为
5
5
Ω.
分析:(1)滑动变阻器的使用中应保证电路中电流由小到大,根据分压知识可得出正确的移动方向;
(2)小灯泡的伏安特性曲线中斜率表示小灯泡的电阻,由斜率可得出小灯泡电阻的变化;
(3)在图中描出电源的伏安特性曲线,两线相交点为灯泡的工作点,由图象可得出灯泡的工作电压及电流,则可求出此时灯泡的电阻.
解答:解:(1)开始时,应要求待测电路的电压从零开始再逐渐变大,故滑片应从a到b滑动;
(2)由表中数据利用描点法,并用平滑的曲线将各点相连,如图所示;

由图可知,图象的斜率越大越大,故小灯泡的电阻越来越大;
(3)将定值电阻等于为电源内阻,故内源电动势为3V;内阻r=24+1=25Ω;将电源的伏安特性曲线在图中做出,

两图象的交点为电源与灯泡串联时的工作点,由图可知,灯泡的工作电压为为0.5V,电流为0.10A,故灯泡的电阻R=
U
I
=5Ω;
故答案为:(1)a→b;(2)变大;如图(3)5.
点评:本题考查小灯泡的伏安特性曲线,在解题时,要注意实验的注意事项及掌握好正确的实验步骤; 同时最后一问中,由于灯泡的电阻随温度变化,故一定要明确不能直接由闭合电路欧姆定律求出,只能通过作图的方式得出工作电压及电流.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网