题目内容

【题目】将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能Ep与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10 m/s2,下列说法正确的是( )

A.小球的质量为0.1 kg

B.小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.5 N

C.小球动能与重力势能相等时的高度为20/9 m

D.小球上升到3 m时,动能与重力势能之差为0.5J

【答案】AC

【解析】

试题分析:在最高点,Ep=mgh,得:.故A正确;由除重力以外其他力做功W其=△E可知:-fh=E高-E低,E为机械能,解得:f=0.25N.故B错误;设小球动能和重力势能相等时的高度为H,此时有:mgH=mv2,由动能定理:-fH-mgH=mv2-mv02,得:H=m.故C正确;由图可知,在h=3m处,小球的重力势能是3J,动能是1.25J,所以小球上升到3m时,动能与重力势能之差为3J-1.25J=1.75J.故D错误.故选AC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网