题目内容
如下图所示,一种向自行车车灯供电的小发电机的上端有一半径
=1.0 cm的摩擦小轮,小轮与自行车车轮的边缘接触.当车轮转动时,因摩擦而带动小轮转动,从而为发电机提供动力.自行车车轮的半径R1=35 cm,小齿轮的半径
=4.0 cm,大齿轮的半径
=10.0 cm.则大齿轮的转速n1和摩擦小轮的转速n2之比为(假定摩擦小轮与自行车车轮之间无相对滑动)( )
![]()
A.2∶175
B.1∶175
C.4∶175
D.1∶140
【答案】
A
【解析】大齿轮与小齿轮线速度相等,有:
,小齿轮与车轮角速度
,车轮与摩擦小轮线速度相等,有:
,则
,A正确
练习册系列答案
相关题目
- QQ空间
- 新浪微博
- 百度搜藏
- 人人网
- 腾讯微博
- 开心网
- 腾讯朋友
- 百度空间
- 豆瓣网
- 搜狐微博
- MSN
- QQ收藏
- 我的淘宝
- 百度贴吧
- 搜狐白社会
- 更多...
百度分享
一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,用下面的方法测量它匀速转动时的角速度。
实验器材:电磁打点计时器、米尺、纸带、复写纸片。
实验步骤:
(1)如图1所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上。
(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点。
(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量。
① 由已知量和测得量表示的角速度的表达式为ω= 。式中各量的意义是:
.
② 某次实验测得圆盘半径r=5.50×10-2m,得到纸带的一段如图2所示,求得角速度为 。
(1) (2)6.8/s。 |