题目内容

18.一长为0.2m的绳子拴着一个质量为1kg的小球在光滑的水平面上做匀速圆周运动.已知小球1min转了30圈.(小球的半径忽略不计)
(1)求小球做匀速圆周运动的周期T.
(2)求小球做匀速圆周运动的线速度v和角速度ω的大小.
(3)若绳子能承受的最大拉力F=5N.则小球做匀速圆周运的线速度的最大值为多大?

分析 (1)由题求出小球转动一圈的时间即为周期.
(2)周期与线速度的关系、周期与角速度的关系求解.
(3)小球在光滑的水平面上做匀速圆周运动,由绳子的拉力提供向心力,由牛顿第二定律求线速度的最大值.

解答 解:(1)已知小球1min转了30圈,则小球的周期为 T=$\frac{t}{n}$=$\frac{60}{30}$=2s
(2)小球做匀速圆周运动的线速度 v=$\frac{2πr}{T}$=$\frac{2π×0.2}{2}$=0.2π m/s
角速度ω=$\frac{2π}{T}$=π rad/s
(3)小球在光滑的水平面上做匀速圆周运动,由绳子的拉力提供向心力,当绳子拉力最大时线速度最大.
由牛顿第二定律得 F=m$\frac{{v}_{m}^{2}}{r}$
可得线速度的最大值为 vm=$\sqrt{\frac{Fr}{m}}$=$\sqrt{\frac{5×0.2}{1}}$=1m/s
答:
(1)小球做匀速圆周运动的周期T是2s.
(2)小球做匀速圆周运动的线速度v是0.2π m/s,角速度ω的大小是π rad/s.
(3)若绳子能承受的最大拉力F=5N.则小球做匀速圆周运的线速度的最大值为1m/s.

点评 解决本题的关键要明确匀速圆周运动的向心力来源于合力,由圆周运动的运动学规律和牛顿第二定律结合研究.

练习册系列答案
相关题目
10.某同学设计了一个探究小车的加速度α与小车所受拉力F及质量M关系的实验,如图为实验装置简图.(所用交变电流的频率为50Hz)

(1)(多选题)关于本实验,下列说法正确的是AB
A.应先接通电源,再释放小车
B.跨过滑轮连接小车的细绳应保持与长木板平行
C.在平衡木板对小车的摩擦力时,应该挂上砝码盘,再将木板垫起适当角度
D.当砝码和砝码盘的总质量m等于小车的质量M时,可以认为细绳的拉力大小等于砝码盘和盘中砝码放入总重力(2)如图丁为某次实验得到的纸带.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点间的距离如图所示.该小车的加速度a=0.20m/s2(结果保留两位有效数字)
(3)保持砝码和砝码盘的质量不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的$\frac{1}{M}$,数据如下表:
试验次数 1 2 3 4 5
 小车加速度a/(m•s-2 0.44 0.34 0.27 0.19 0.16
 小车质量M/kg 0.30 0.40 0.50 0.70 1.00
 小车质量倒数$\frac{1}{M}$/kg-1 3.33 2.50 2.00 1.43 1.00
请在坐标纸中画出a-$\frac{1}{M}$图线,并从图线判断小车加速度a与质量M之间应满足反比(选填“正比”或“反比”)关系.
(4)平衡摩擦力后,小车恰好可以做匀速运动.保持小车总质量不变,探究小车的加速度与合外力的关系时,根据计算出的小车加速度a和砝码盘中的砝码总重力F,作出a-F图象,如图丙所示.请说明图线不通过原点主要原因平衡摩擦力过度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网