题目内容

用打点定时器测匀变速直线运动的加速度,实验中获得的纸带(缩样) 如图所示,依次通过A,B,C.D.E五个计数点,已知AB=7.80cm,BC=6.60cm,CD=5.40cm,DE=4.20cm,相邻计数点的时间间隔 为0.1秒,则根据纸带可以判断:
(1)小车做    运动,(填“匀加速直线或匀减速直线”)
(2)小车的加速度a=    m/s2,小车在B点的瞬时速度 vB=    米/秒.
【答案】分析:根据纸带上相邻点的距离间隔判断小车的运动情况,
纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答:解:(1)从题目中数据得知,相邻的计数点的距离越来越小,而且相邻的计数点的位移之差相等,所以小车做匀减速直线运动.
(2)根据运动学公式得:△x=at2,
a==-1.2m/s2,
利用匀变速直线运动的推论
vB==0.72m/s
故答案为:(1)匀减速直线,(2)-1.2,0.72
点评:纸带问题的处理时力学实验中常见的问题,能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网