题目内容
19.| A. | 电动机的输出功率为14W | B. | 电动机两端的电压为10V | ||
| C. | 电动机的发热功率为4.0W | D. | 电源总功率为24W |
分析 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
解答 解:A、电路中电流表的示数为2.0A,所以电动机的电压为:
U=E-U内-UR0=10-Ir-IR0=12-2×1-2×1.5=7V,
电动机的总功率为:
P总=UI=7×2=14W,
电动机的发热功率为:
P热=I2R=22×0.5=2W,
所以电动机的输出功率为:
P出=14W-2W=12W,所以ABC错误;
D、电源的总功率为:P=EI=1×2=24W;故D正确;
故选:D.
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,一物体从光滑斜面AB底端A点以初速度v0上滑,沿斜面上升的最大高度为h.下列说法中正确的是(设下列情境中物体从A点上滑的初速度仍为v0)( )
| A. | 若把斜面AB变成曲面AEB,物体沿此曲面上升仍能到达B点 | |
| B. | 若把斜面CB部分截去,物体冲过C点后上升的最大高度仍为h | |
| C. | 若把斜面从C点以上部分弯成与C点相切的圆弧状,物体上升的最大高度有可能仍为h | |
| D. | 若把斜面弯成圆弧形D,物体仍沿圆弧升高h |
10.
如图所示,M、N为两个固定的等量同种正电荷,在其连线的中垂线上的P点放一个静止的负电荷(重力不计),下列说法中正确的是( )
| A. | 从P到O,可能加速度越来越小,速度越来越大 | |
| B. | 从P到O,可能加速度先变大,再变小,速度越来越大 | |
| C. | 越过O点后,电势能越来越大,直到速度为零 | |
| D. | 越过O点后,动能越来越大,直到电势能为零 |
7.
如图所示是某空间部分电场线分布图,在电场中取一点O,以O为圆心的圆周上M、Q、N三个点,连线MON与直电场线重合,连线OQ垂直于MON,下列说法正确的是( )
| A. | M点的场强大于N点的场强 | |
| B. | O点的电势等于Q点的电势 | |
| C. | 将一负点电荷由M点移到Q点,电荷的电势能增加 | |
| D. | 一正点电荷从M运动到O点电场力做的功大于从O点到N点电场力做的功 |
14.
如图所示,A、B、O、C为同一竖直平面内的四点,其中A、B、O沿同一竖直线,B、C在以O为圆心的圆周(用虚线表示)上,沿AC方向固定有一光滑绝缘细杆L,在O点固定放置一带负电的小球,现有两个质量和电荷量都相同的带正电的小球a、b,先将小球a穿在细杆上,让其从A点由静止开始沿杆下滑,后使b从A点由静止开始沿竖直方向下落,各带电小球均可视为点电荷,则下列说法中正确的是( )
| A. | 从A点到C点,小球a的电势能先减少后增大 | |
| B. | 小球a在C点的动能小于小球b在B点的动能 | |
| C. | 从A点到C点,小球a的机械能先增大后减小,但机械能与电势能之和不变 | |
| D. | 球a从A点到C点的过程中电场力做的功等于球b从A点到B点的过程中电场力做的功 |
4.对于光的衍射的定性分析,下列说法中不正确的是( )
| A. | 只有障碍物或孔的尺寸可以跟光波波长相比甚至比光的波长还要小的时候,才能明显地产生光的衍射现象 | |
| B. | 光的衍射现象是光波相互叠加的结果 | |
| C. | 光的衍射现象否定了光的直线传播的结论 | |
| D. | 光的衍射现象说明了光具有波动性 |
8.
如图所示为交流发电机原理图,αbcd为交流发电机的矩形线圈,其面积为S,匝数为n,线圈电阻为r,外电阻为R0,线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO′顺时针匀速转动,角速度为ω.若图中的电压表、电流表均为理想交流电表,则下列说法正确的是( )
| A. | 此交流发电机产生的感应电动势的最大值为Em=$\sqrt{2}$nBSω | |
| B. | 若从图示位置开始计时,则感应电动势随时间变化的函数表达式为e=nBSωcosωt | |
| C. | 电流表的示数为I=$\frac{nBSω}{(r+R)}$ | |
| D. | 此交流发电机的输出功率P=$\frac{{n}^{2}{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}R}{2(R+r)^{2}}$ |
9.
一宇航员到达半径为R,密度均匀的某星球表面,做如下实验,用不可伸长的轻绳拴一质量为m的小球,上端固定为O点,如图所示,在最低点给小球某一初速度,使其绕O点在竖直面内做圆周运动,测得绳的拉力大小F随时间t的变化规律如图乙所示.若F1的大小等于7F2,且设R,m,引力常量为G,F1为已知量,忽略各种阻力,则以下说法正确的是( )
| A. | 该星球表面的重力加速度为$\frac{{F}_{1}}{7m}$ | B. | 卫星绕该星球的第一宇宙速度为$\sqrt{\frac{Gm}{R}}$ | ||
| C. | 星球的质量为$\frac{{F}_{1}{R}^{2}}{7Gm}$ | D. | 小球通过最高点的最小速度为$\sqrt{gR}$ |