题目内容

20.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图所示,波恰传到x=4m处,经0.3s质点a(x=2m)第一次到达波峰位置.则:
(1)该列简谐横波的传播速度大小为10m/s;
(2)x轴上有一点Q(图上未标出)的横坐标x=24m,从图示时刻开始Q点第一次到达波谷的时间为2.3(s).

分析 (1)根据波的传播方向判断t=0时刻a点的振动方向.由时间与周期的关系求周期,读出波长,可求得波速.
(2)当图中x=1m处的波谷传到Q点时,Q点第一次到达波谷,根据运动学公式求时间.

解答 解:(1)简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻a点的振动方向向下,据题得:$\frac{3}{4}$T=0.3s,得该波的周期 T=0.4s
由图知,波长 λ=4m,则波速为 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$=10m/s
(2)当图中x=1m处的波谷传到Q点时,Q点第一次到达波谷,所传播的距离为 x=24m-1m=23m,用时 t=$\frac{x}{v}$=2.3s
故答案为:
(1)10m/s;(2)2.3.

点评 本题考查了波传播的特点,能根据波形平移法判断质点振动方向.利用波形的平移法求解波传播的时间,也可以分段求波传播的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网