题目内容
| 3 |
(1)粒子经过0点时速度的大小和方向:
(2)第四象限的磁感应强度大小应满足什么条件.
分析:粒子在电场中做类平抛运动,根据运动学公式可求得速度
做出粒子运动轨迹图,根据几何关系可解得磁场强度.
做出粒子运动轨迹图,根据几何关系可解得磁场强度.
解答:解:(1)如图所示,

在电场中有:
v0t=2
L
at2=L
at=vy
tanθ=
联立得:v=
v0
v与x轴夹角为:θ=30°
(2)设第四象限磁感应强度为B,O1O2为粒子在第四、一象限内的轨迹圆心
由几何知识知:∠OO1A=∠AO2O3=60°
qvB=
得:
=R
同理可得:
=2R
若粒子第n次从第一象限穿至第四象限刚好过Q点,则有
=n(
+
)=3L,即n(R+2R)=3L
联立得:B=
答:(1)粒子经过0点时速度的大小为
v0,方向:与x轴夹角为30°
(2)第四象限的磁感应强度大小应满足:B=
在电场中有:
v0t=2
| 3 |
| 1 |
| 2 |
at=vy
tanθ=
| vy |
| v0 |
联立得:v=
| 2 |
| 3 |
| 3 |
v与x轴夹角为:θ=30°
(2)设第四象限磁感应强度为B,O1O2为粒子在第四、一象限内的轨迹圆心
由几何知识知:∠OO1A=∠AO2O3=60°
qvB=
| mv2 |
| R |
得:
. |
| OA |
同理可得:
. |
| AQ1 |
若粒子第n次从第一象限穿至第四象限刚好过Q点,则有
. |
| OQ |
. |
| OA |
. |
| AQ1 |
联立得:B=
2
| ||
| 3qL |
答:(1)粒子经过0点时速度的大小为
| 2 |
| 3 |
| 3 |
(2)第四象限的磁感应强度大小应满足:B=
2
| ||
| 3qL |
点评:本题关键是根据粒子在场中运动的情况,做出粒子运动轨迹图,利用几何关系分析求解.有一定难度.
练习册系列答案
相关题目