题目内容

【题目】(6分)在做测量电源电动势E和内阻r的实验时,提供的器材有:待测电源一个(电动势E约为9V,内阻r在35~85Ω范围内),内阻为RV=19.95 kΩ的电压表一个(量程略大于电源的电动势),电阻箱一个,开关一个,导线若干。为了测量得更加准确,多次改变电阻箱的电阻R,读出电压表的相应示数U,以纵坐标,R为横坐标,画出与R的关系图象,如图所示。试根据以上信息回答问题:

(1)在虚线框内画出实验电路图。

(2)根据图象可得E=_______,r=_______。(保留两位有效数字)

【答案】(1)电路图如图所示(2分) (2)8.4V(2分)50Ω(2分)

【解析】(1)由图可知,电阻箱的阻值可达到5 kΩ,与电压表内阻的数量级相当,故电压表可并联在电阻箱两端,也可与电阻箱串联测电流,由与R成线性关系,电压表应与电阻箱串联,实验电路图如图所示。

(2)闭合开关,设干路电流为I,由闭合电路欧姆定律,得:E=U+I(R+r),其中,解得:,可见斜率=6×10–6 V–1·Ω–1,纵轴截距=0.12 V–1,解得:=8.4V,=50Ω。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网