题目内容

15.一石块从20m高处自由下落.g=10m/s2.求:
(1)石块下落所用时间
(2)落地时石块的速度大小.

分析 (1)根据自由落体运动的位移公式,变形后求时间.
(2)根据自由落体运动的速度公式Vt=gt,代入数据求速度.

解答 解:(1)由S=$\frac{1}{2}$gt2得下落到地面的时间为:t=$\sqrt{\frac{2S}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×20}{10}}$=2s
(2)物体下落到地面的速度大小为:Vt=gt=10×2m/s=20 m/s
答:(1)物体下落到地面的时间为2s.
(2)物体下落到地面的速度大小为20m/s.

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网